Apa Perbedaan Antara Bola Lampu E27 dan E14?

Anda akan menemukan istilah seperti E27 dan E14 saat Anda ingin mengganti lampu pijar, halogen, atau lampu neon kompak yang Anda gunakan di rumah dengan bohlam LED atau saat Anda ingin membeli bohlam baru. Jenis dudukan lampu bohlam ditandai dengan kode berawalan E. Dudukan lampu yang umum digunakan pada rumah adalah E27 dan E14. Lalu yang mana yang harus Anda pilih?
Lampu LED-yang hemat energi memiliki keluaran cahaya yang bagus dan hanya menggunakan sedikit daya. Dibandingkan dengan lampu halogen dan lampu pijar, umur lampu LED antara 15 dan 30 kali lebih lama. Jenis dudukan lampu merupakan faktor pertama yang perlu dipertimbangkan saat memilih bola lampu. Untuk menentukan jenis dudukan lampu, lihatlah lampu gantung atau bohlam lama yang Anda keluarkan.
Dudukan lampu E14 memiliki lebar 14 mm. Sedangkan dudukan lampu E27 memiliki lebar dan tebal 27 mm. Dengan mengukur lebar dudukan lampu, Anda dapat menentukan jenis bohlam yang Anda butuhkan.
Gunakan ujung jari Anda untuk mengukur sensasi jika Anda mencari metode yang lebih masuk akal. Jari telunjuk pria dewasa berukuran lebar 15 mm. Lebar sekitar 30 mm dicapai bila jari telunjuk dan jari tengah digabungkan. Letakkan jari telunjuk Anda pada soket bohlam untuk menentukan jenisnya. Jika jari Anda menutupi soket, bohlamnya adalah E14; jika dua jari diperlukan untuk menutup soket sepenuhnya, bohlamnya adalah E27.
Memanfaatkan koin merupakan salah satu teknik pengukuran tambahan. Diameter koin dolar tepatnya 26,5 mm. Ukuran ini sangat dekat dengan diameter tipe dudukan lampu E27. Sen memiliki diameter 19,05 mm. Ini sangat dekat dengan lebar 14 mm dudukan lampu E14.
Dua jenis dudukan lampu yang paling sering digunakan di rumah adalah E27 dan E14, padahal soketnya tersedia dalam berbagai ukuran, antara lain E10, E11, E12, E17, E26, E39, dan E40. Anda harus mengukur dudukan lampu saat memilih jenis bohlam untuk mendapatkan jawaban pasti.
Anda harus mendapatkan lampu E14 jika lampu gantung Anda memiliki dudukan lampu E14. Anda sebaiknya memilih bohlam E27 jika lampu gantung Anda memiliki dudukan lampu E27. Meskipun ada konverter E14 ke E27 atau E27 ke E14, tampilannya yang tidak menarik membuatnya tidak populer.
E27 40bohlam yang Dapat Diredupkan
Fitur
● Dirancang untuk kenyamanan mata Anda
● Ideal untuk penerangan umum
● Pengganti lampu pijar yang berkilau
Spesifikasi
| Fluks bercahaya: | 470lm |
| Masa pakai bohlam: | 15000 h |
| Daya bohlam setara: | 40 W |
| Warna terang: | Putih hangat |
| Suhu warna: | 2700 K |
| Indeks Rendering Warna (CRI): | 80 |
| Khasiat bercahaya: | 104 lm/W |
| Jenis pemasangan/tutup: | E27 |
| Tegangan masukan: | 220-240 V |
| Kelas efisiensi energi: | A++ |
Bohlam Led E14 Dapat Diredupkan Putih Hangat
Fitur
● Seperti warna normal lampu pijar atau halogen
● Sebagai pengganti lampu pijar standar 60 watt
● Tidak ada ketegangan mata, kelelahan, atau sakit kepala; kenyamanan mata.
● Bohlam LED menggunakan lebih sedikit energi dan tidak mengandung merkuri yang berbahaya.
● Warna asli ditampilkan saat CRI tinggi.
Spesifikasi
| Membentuk | Lilin |
| Selesai Kaca | Jernih |
| Dapat diredupkan | Ya |
| Voltase | 240 volt |
| Jenis Topi | Sekrup Edison Kecil E14 |
| Fluks Bercahaya | 618,9 lumen |
| Watt | 6 watt |
| Setara Pijar | 60 watt |
| Suhu Warna | 2700k Putih Hangat |
| Indeks Rendering Warna (CRI) | 92.1 |
| Kehidupan Rata-Rata | 25000 jam |
| Ukuran Bohlam | Ø35×100mm |






